Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин вручил гранты студентам Высшей школы ИТИС

15 сентября 2020 г., вторник

Сегодня министр цифрового развития Татарстана Айрата Хайруллин принял участие в X Юбилейном вручении грантов Правительства Республики Татарстан первокурсникам Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ.

В общей сложности гранты на обучение в сфере информационных технологий выиграли 30 студентов ИТИС из 57 заявленных участников конкурса. Это ребята, которые набрали наибольшее количество баллов на ЕГЭ (математика, информатика и русский язык) среди своих однокурсников. Максимальный балл составил 263 балла, а минимальный – 246 баллов.

«Ребята сегодня мы поздравляем вас с этим достижением! Вы учитесь в одном из лучших вузов не только России, но в одном из лучших вузов постсоветского пространства. В университете, который поставил себе целью войти в сто лучших вузов страны. И вы должны соответствовать такому высокому уровню не только как студенты, но и как личности. Я желаю, чтобы вы всегда стремились к большему!», - обратился к студентам глава цифрового ведомства.

Отметим, что на 2-4 курсе образовательные гранты распределяются среди студентов по успеваемости.

Сегодня Высшая ИТИС – это ведущий инновационный ИТ-факультет, основанный в 2011 году совместными усилиями Министерства цифрового развития Татарстана и Казанского федерального университета. В настоящее время на факультет обучаются 1 130 человек. В 2020 году на 1 курс было подано 1 741 заявление от абитуриентов.

Главной особенностью ИТИС является прикладная направленность образования: уже со второго курса студенты проходят круглогодичные стажировки в ИТ-компаниях, работают над исследованиями и разработками в лабораториях, созданных ИТ-бизнесом и ИТИС.

ИТ-факультет занимается исследованиями и разработками в областях: интеллектуальная робототехника, интеллектуальный анализ данных, высокопроизводительные вычисления, искусственный интеллект и цифровые технологии в образовании, IoT и интеллектуальная социальная городская среда, виртуальная и дополненная реальность, био-инспирированные и нейроморфные вычислительные устройства будущего.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International