Главные итоги развития отрасли связи в Республике Татарстан за I полугодие 2020 года

26 августа 2020 г., среда

Сегодня в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялось заседание коллегии Министерства цифрового развития Татарстана, посвященное вопросам развития инфраструктуры связи за первое полугодие 2020 года.

В работе заседания приняли участие министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов, директор УФПС «Татарстан почтасы» Регина Кузнецова, руководители региональных филиалов операторов связи («МТС», «Вымпелком», «Мегафон», «Т2 Мобайл» и др.)

«Национальным проектом «Цифровая экономика» перед всеми регионами России поставлены главные задачи и основные показатели, которых нужно достичь в ближайшие несколько лет. Это касается и отрасли связи, которая, преимущественно, и является теми рельсами, по которым реализуются цифровые процессы. В Республике Татарстан, с нашим цифровым потенциалом и возможностями, мы обязаны досрочно выполнять и перевыполнять эти планы. Очень важно, чтобы у жителей всегда была качественная связь», - открыл коллегию Айрат Хайруллин.

Основной доклад об итогах работы в отрасли связи за первое полугодие текущего года представил заместитель министра цифрового развития Татарстана Альберт Яковлев.

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» в Татарстане продолжается реализация программы по обеспечению социально значимых объектов Республики широкополосным доступом в Интернет. До конца 2021 года скоростной Интернет будет проведен в 1 913 объектах – школы, ФАПы, пожарные части. План строительных работ на 2020 год, подключение к Интернету 613 СЗО по волоконно-оптическим линиям связи, завершен полностью. На эти цели из федерального бюджета выделены 1 млрд 101 млн рублей.

Важной частью деятельности министерства в этом году стала масштабная работа по подключению всех 1 680 образовательных организаций к сети Интернет по оптике. За менее чем три месяца скоростной Интернет проведен в 1 045 школах Татарстана.

«В реализации этой программы личное участие принял Президент Татарстана Рустам Минниханов. Если 546 школ были обеспечены доступом к Интернету в рамках национального проекта «Цифровая экономика», то оставшиеся 499 школ (преимущественно, сельские) подключаются к Интернету по личному поручению главы Республики. В общей сложности к 1 сентября 447 000 школьников будут обеспечены скоростным Интернетом», - отметил Альберт Яковлев.

Благодаря этим программам жители 71 населенного пункта, а это свыше 9 тысяч татарстанцев, получат возможность подключаться к Интернету.

Между тем 1 370 сел и деревень республики, в которых проживают более 96 тысяч человек, продолжают оставаться без доступа к Интернету. В рамках принятых поправок в ФЗ «О связи» ожидается строительство ВОЛС дополнительно в 420 населенных пунктах Республики, с численностью населения свыше 100 человек.

Подчеркнем также, что темпы развития информационной инфраструктуры социально значимых объектов повысились. Если в 2018 году было построено 9 километров волоконно-оптической линии связи, в 2019 году – 87 км оптики, то в 2020 году почти 533 километров - рост в 60 раз.

В Татарстане продолжается снижение количества пользователей проводной связи: все больше жителей переходят на услуги мобильной связи. На сегодняшний день, услугами фиксированной телефонной связи пользуются 649 тысяч абонентов. В тоже время выросло количество абонентов «фиксированного» Интернета и достигло отметки в 1 миллион 61 тысячу человек. Общий объем переданной информации составил 375 тысяч Терабайт.

Вопросы развития инфраструктуры мобильной связи в Республике заслуживают отдельного внимания. На территории Татарстана действует почти 11 тысяч базовых станций операторов мобильной связи 4G, которые обслуживают 7 млн 633 тысячи абонентов (в 2019 году – 7 млн 422 тысячи). До конца года планируется установить 1 034 базовые станции. Необходимо подчеркнуть, что в Республике сохраняется тенденция роста мобильного Интернет-трафика (прирост на 43%) - почти 140 тысяч Терабайт за полугодие. То есть в среднем по 12 Гбайт трафика на одного абонента в месяц. 

Сегодня специалисты ведомства совместно с операторами связи ведут работу по обеспечению мобильной связи в 22 населенных пунктах - к концу 2020 года радиопокрытие появится в 14 из них.

Также продолжается активная работа по улучшению качества связи вдоль автодорог:

  • на автодороге М7 устранено 20% «белых пятен» - построены 3 базовые станции (планируется ввести в эксплуатацию еще 6);
  • на автодороге Казань-Ульяновск устранено 57% «белых пятен» - построена одна базовая станция (планируется ввести в эксплуатацию еще 2);
  • на автодороге Казань-Оренбург устранено 38,2% «белых пятен» - построена одна базовая станция (планируется ввести в эксплуатацию еще 3).

Теперь что касается почтовой связи. На 21% увеличилось количество отправленных татарстанцами посылок (2019 год – 533 тысячи, 2020 год – 644 тысячи). Однако снизился обмен по письменной корреспонденции на 5% с 15,2 миллионов до 14,4 миллионов, в том числе по почтовым денежным переводам (с 404 тысяч до 344 тысяч).

С докладами о своей деятельности выступили представители самых крупных российских операторов связи. Кроме того, они рассказали о том, какие цифровые сервисы и решения они запускали в период коронавирусной инфекции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International