Победителем открытого конкурса на должность директора ИТ-парка стал Александр Борисов

13 августа 2020 г., четверг

Руководителем казанского технопарка предложено стать Александру Борисову. Имя нового директора объявил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

«Перед руководителем ИТ-парка стоит важная задача – найти такие точки конкурентного преимущества, которые помогут бизнес-центру стать мощнейшим объектом российской и даже мировой ИТ-инфраструктуры. Рад, что вы вошли в нашу большую цифровую команду. Вместе нам предстоит провести серьезную работу по созданию единого пространства для развития высоких технологий в республике», - прокомментировал назначения Айрат Хайруллин.

Уроженец Красноярска, выпускник РАНХиГС и Университета Иннополис - Александр Борисов хорошо знаком с деятельностью ИТ-парка. В течение трех лет (2014-2017 гг.) он курировал стартап-проекты челнинского Бизнес-инкубатора. За это время он поработал более с чем 1 000 молодыми компаниями, а также участвовал в создании свыше 30 проектов.

До участия в конкурсе на директора ИТ-парка более двух лет руководил центром технологических компетенций «Иннополис» компании IT X5 Retail Group, занимающейся созданием инновационных программных решений для розничных магазинов. В этой должности Александр Борисов принимал активное участие в цифровой трансформации компании и перевода ее на AGILE-подход. Имеет большой опыт в сфере проектного и продуктового менеджмента, в оптимизации бизнес-процессов, в инвестиционном анализе и т.д.

В своей стратегии развития технопарка он отметил необходимость преобразования ИТ-парка в центр компетенций в области ИТ и предпринимательства.

«Очень взволнован. Это большая честь и ответственность: стать капитаном такого мощного ИТ-корабля. Постараюсь оправдать оказанное доверие и вывести технопарк на принципиально новый уровень развития», - поделился новый директор ИТ-парка Александр Борисов.

Напомним, финальные испытания открытого конкурсного отбора прошли в минувшую пятницу в прямом эфире. Тогда восемь кандидатов представили собственные стратегии развития ИТ-парка перед комиссией во главе с министром цифрового развития Татарстана Айратом Хайруллиным. За финалом в социальных сетях в режиме реального времени следили более 150 человек, а видеозапись защиты проектов на YouTube просмотрело почти 1 000 людей.

Всего на конкурс заявились 34 кандидата. Среди них были жители и жительницы Татарстана, Москвы, Ульяновска, Стерлитамака, Нижнего Новгорода и других.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International