Татарская музыка, сериалы и шоу: популярные блогеры предложили пути развития татарского языка в Интернете

6 августа 2020 г., четверг

Сегодня в пространстве «Точка кипения» Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялась встреча-дискуссия, на которой популярные блогеры, ведущие татароязычные аккаунты, обсудили продвижение национального контента в социальных сетях.

Участников встречи поприветствовал заместитель министра цифрового развития Татарстана Радик Гисмятов. 

«Важно сделать так, чтобы на татарском языке хотелось говорить и писать в социальных сетях. Надеюсь, что наша встреча будет плодотворной и вместе мы сумеем обозначить стратегии, которые позволят нам расставить верные акценты при продвижении татарского языка в соцмедиа» - отметил он.

В рамках встречи популярные Instagram-блогеры и тик-токеры – Лейла Лерон, Гульназ Сафарова, Ринат Галиахметов (Татар малай), Ильназ Габидуллин (Кызык-Мызык), Камилла Рахманова, Эльза Ис и др. – рассказали о том, как они ведут свои аккаунты, с какими проблемами они сталкиваются в своей работе, а также поделились своими идеями развития татарской культуры. 

Блогеры отметили, что сегодня особенно важно популяризовать татарский язык среди молодого поколения. Сделать это можно через грамотный контент: писать татарскую музыку, снимать качественные фильмы и сериалы на татарском языке, выпускать развлекательные шоу нового формата.

«Нам нужен свой татарский Моргенштерн, который сумеет заинтересовать подростков, или влюбить людей в татарский язык через сериалы», - отметили они. 

Также участники подчеркнули, что необходимо попробовать преподавать татарский язык в игровой форме. Например, молодая девушка Эльза из Ульяновска ведет блог в Tik-Tok, где в простой и понятной форме учить своих подписчиков татарскому языку. В своих коротких видеороликах она рассказывает о правилах грамматики татарского языка.

Заместитель министра цифрового развития, в свою очередь, рассказал, что в будущих полилингвальных школах, инициированных Государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым, будут созданы киностудии для школьников. Радик Гисмятов предложил блогерам сделать эти киностудии своей площадкой, где они смогут одновременно снимать видео и обучать детей татарскому языку.

Блогеры также отметили, что важно создавать контент для тех, кто не владеет татарским языком в совершенстве. Так, молодой блогер Александр Ситников, сам не знающий татарского языка, тем не менее ведет аккаунт в Tik-Tok, где проводит уроки татарского языка для «чайников».

«Среди моих друзей много татар. Хочу быть с ними на одной волне, поэтому и стал изучать татарский язык. Сейчас в моем аккаунте почти1/4 контента на татарском языке», - рассказал он.

Напомним, в середине июня блогеры рассказали Президенту Татарстана Рустаму Минниханову о проблемах с продвижением татарского языка в Интернете. Отсутствие верификации ограничивает возможность развития контента на татарском языке — это и вопрос защиты авторских прав, и коммерциализации контента, отметили они на встрече. Кроме того, поисковые системы не поддерживают поиск контента на татарском языке. По итогам встречи Рустам Минниханов поручил проработать вопрос о расширении использования татарского языка в различных социальных медиа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International