Регламентирован порядок цифровизации министерств, ведомств и МО Татарстана

14 июля 2020 г., вторник

Постановлением Кабинета Министров РТ № 866 утвержден порядок взаимодействия Центра Цифровой Трансформации РТ с органами исполнительной власти при разработке и модернизации информационных систем.

Сегодня в Республике Татарстан насчитывается порядка 55 информационных систем. Среди них: «Электронное образование РТ», «Агропромышленный комплекс РТ», «Национальная электронная библиотека РТ», «Социальный регистр населения» и др. Эти системы оптимизируют деятельность большинства республиканских министерств и ведомств.

Если у ведомств или муниципалитетов появляется необходимость в создании информационной системы или ее модернизации, они направляют свои заявки в Министерство цифрового развития РТ. Все заявки в ведомство поступают по принципу «одного окна». 

Центр цифровой трансформации РТ в течение пяти дней проводит предварительную экспертизу заявки, определяет целесообразность и эффективность предлагаемого решения. При положительном заключении заявка берется в работу, формируется устав проекта и планируется бюджет. В конце проекта проводится сравнение заявленных и фактических показателей. 

Новый порядок не только позволит сделать все процессы прозрачными и понятными, но и наглядно покажет эффективность внедряемых решений и успешность цифровых проектов различных ведомств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International