4 516 учащихся прошли обучение в IT-школах Татарстана

1 июня 2020 г., понедельник

Ребята, увлеченные сферой высоких технологий, могут обучиться ключевым навыкам программирования в IT-школах республики. Только в 2019/2020 учебном году обучение в них прошли 4 516 республиканских школьников.

Сегодня первый день летних каникул. Учебный процесс в этом году завершается необычно: итоговые экзамены переносятся на более поздний срок или вовсе отменяются, а последние звонки проходят в режиме онлайн.

В общей сложности в 2019/2020 учебном году обучение в IT-школах Татарстана – Яндекс.Лицеи, IT-cube, «Кванториумы» - прошли 4 516 школьников. Последние месяцы учебы были организованы в дистанционном формате.

Яндекс.Лицей – это образовательный проект Яндекса, в рамках которого учащиеся 8-9-х классов могут бесплатно обучиться основам программирования. Учебная программа рассчитана на два года: на первом – ребята знакомятся с языком программирования Python, а на втором - осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами.

Яндекс.Лицей – это отличный старт для школьников, которые хотят связать свою жизнь с высокими технологиями. В этом году выпускается уже третье поколение воспитанников лицея. Всего в 2020 году 270 школьников окончили первый курс, а двухлетнюю программу обучения прошли 160 человек.

Начинающие разработчики, интересующиеся IT-сферой, в возрасте от 7 до 18 лет могут на бесплатной основе изучить программирование в центрах детского IT-творчества «IT-cube». Только в этом учебном году обучение в IT-cube прошли 770 школьников. А IT-академия, действующая на базе Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», выпустила 51 школьника.

Ежегодно в республике образовательные программы технопарков «Кванториум» в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, в том числе различные мастер-классы и мероприятия, охватывают более 4 000 детей. Технопарки «Кванториум» представляют собой площадки, на которых проходит подготовка будущих инженерных кадров, а также тестируются инновационные технологии и идеи. Все «Кванториумы» оснащены высокотехнологичным оборудованием, что позволяет реализовать научно-технический потенциал молодого поколения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International