Школьник из Казани победил на олимпиаде Innopolis Open по кибербезопасности

26 мая 2020 г., вторник

Учащийся IT-лицея КФУ Артур Лукьянов вошел в число победителей олимпиады Университета Иннополис Innopolis Open по информационной безопасности. Олимпиада проходила в распределенном формате. 

В рамках двух финальных туров олимпиады – командного и индивидуального - участники решали задачи, с которыми в реальной жизни сталкиваются эксперты по кибербезопасности. Всего на заключительном этапе за победу сражались 49 школьников из России и Беларуси в возрасте от 13 до 18 лет.

В командном туре школьники соревновались в формате Attack-defence: команды атаковали сервисы противника и защищали собственные. На сервисах содержалась приватная информация пользователей, каждый сервис был с уязвимостями, позволяющими похитить данные.

Индивидуальный тур прошел в формате Task-based: участникам были доступны 12 задач на поиск уязвимостей из различных категорий ИБ. В индивидуальном зачёте учитывались также баллы школьников в командном туре.

По итогам финальных туров в число победителей вошел учащийся IT-лицея КФУ Артур Лукьянов.

«Мы были готовы к проведению финала олимпиады в распределённом формате, поэтому перенос в онлайн прошёл без потери качества. И хотя формат attack-defense в рамках олимпиады мы провели впервые, по отзывам участников и по их результативности мы видим его большой потенциал. Тем более, что этот формат используется в серьёзных взрослых турнирах. Выполнить эти задания — означает очень хорошо разбираться в теме. Мы будем рады видеть участников Innopolis Open в качестве студентов Университета Иннополис», - отметил руководитель Олимпиадного центра Университета Иннополис Владимир Сметанин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International