Глава МЧС России Владимир Пучков ознакомился с работой системы «ГЛОНАСС +112» в Татарстане

21 сентября 2017 г., четверг

Сегодня, в рамках рабочего визита в Казань, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков ознакомился с опытом Татарстана в области развития информационных технологий и системы «ГЛОНАСС +112». На экскурсии в казанском ИТ-парке, где находится Центр обработки вызовов (ЦОВ) системы +112, главу МЧС России сопровождали министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин и заместитель министра информатизации и связи РТ Булат Исмагилов.

Система ГЛОНАСС+112 – это комплексное решение, которое позволяет в рамках единой межведомственной информационной среды осуществлять мониторинг сил и средств, автоматизированную обработку телефонных звонков от пострадавших и маршрутизацию таких звонков между подразделениями различных оперативных служб, заведение и обработку единой учетной карточки происшествия для всех оперативных служб, принимающих участие в работе по происшествию.

В Центре обработки вызовов Владимиру Пучкову рассказали о промежуточных итогах работы информационной системы. В Татарстане «ГЛОНАСС+112» функционирует с июля 2009 года. За время работы системы на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» поступило около 8,7 млн вызовов, по итогам оформлено более 3 млн карточек происшествий.

В настоящий момент к системе ГЛОНАСС+112 подключены 76% транспортных средств экстренных оперативных служб Республики Татарстан, необходимым оборудованием оснащено 98% дежурно-диспетчерских служб.

С помощью системы «ГЛОНАСС+112» в республике реализован мониторинг бригад скорой помощи. При поступлении звонка в службу 112, контрольный талон о происшествии направляется непосредственно в планшет подходящей свободной бригады скорой помощи. Система позволяет отслеживать время получения вызова, назначения и прибытия бригады на вызов, а также доставки пациента в лечебное учреждение. У каждой бригады имеется в наличии двойной комплект внешних аккумуляторов - для обеспечения непрерывной работы и автономности планшета.

Кроме того, в работу бригад внедрен электронный сопроводительный лист пациента, который заполняется врачом на планшете при транспортировке больного в больницу. Это значительно сокращает время реагирования на вызов.

По итогам визита в ЦОВ Владимир Пучков дал высокую оценку системе ГЛОНАСС+112 и работе в этой области Минсвязи РТ и ГБУ «Служба-112». Встреча завершилась радостным событием. Представителям ведомств вручили ценные подарки – часы с символикой МЧС России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International