Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов посетили ИТ-парк имени Башира Рамеева

25 ноября 2022 г., пятница

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили ИТ-парк имени Башира Рамеева в Казани.

Новый казанский ИТ-парк ориентирован на создание комфортных условий для цифровой индустрии. Главная цель – способствовать развитию стартапов, ИТ-компаний, помогать творческой инициативной молодежи и представителям инвестфондов. Это самый крупный ИТ-парк в Татарстане - площадь составляет порядка 50 тыс. квадратных метров. Помимо офисов в технопарке организованы киберспортивная арена, детский ИТ-парк, бизнес-инкубатор, коворкинг и пр. Всего здесь планируется создать свыше 4 тыс. высококвалифицированных рабочих мест.

В рамках визита Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов осмотрели киберспортивную арену. Площадка предназначена для развития киберспортивной индустрии Республики Татарстан. Представляет собой пространство для игр, стриминга, киберспортивных мероприятий. Включает в себя 120 игровых мест, стримерскую комнату, симуляторы гонок, турнирную и зрительскую зоны. Киберпарк - одна из площадок для тренировок спортсменов турнира по инновационным видам спорта «Игры Будущего».

Затем вице-премьер РФ и Президент РТ осмотрели детский ИТ-парк - экосистемное пространство для интеграции детей в мир цифровых технологий. Работа ведется с детьми в возрасте от 5 лет. Здесь организован целый ряд учебных программ: начиная с классических ИТ-курсов до сопровождения команд детей в развитии их предпринимательских инициатив и решения технологических вызовов компаний-резидентов. Представители детского ИТ-парка рассказали о работе ИТ-классов, аэрокосмического клуба и курсах по робототехнике и цифровому творчеству.

Также Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов посетили цифровую библиотеку, конференц-зал и ознакомились с ИТ-проектами в сфере здравоохранения, образования, спорта, безопасности дорожного движения, кибербезопасности, беспилотного транспорта, а также оценили новую электронную систему спортивного хронометража. 

Затем Президент РТ и вице-премьер РФ дали старт конкурсу по технологическому предпринимательству для школьников «Дай пять!». «Вы делаете очень крутые вещи. Ваша ориентированность на коммерческую жилку поможет вам достигнуть успехов в дальнейшем. Я под огромным впечатлением. В Татарстане для вас созданы замечательные условия. Сегодня мы находимся в отличном ИТ-парке. Таких технопарков я не встречал нигде в мире», - отметил Дмитрий Чернышенко. 

Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что одна из важнейших задач - обеспечить молодежь качественным образованием в сфере ИТ. Однако без соответствующей инфраструктуры сделать это невозможно. «Данный технопарк ориентирован в том числе на эти задачи. Мы гордимся этим ИТ-парком, он один из лучших в стране», - добавил Президент РТ. 

ИТ-парк имени Башира Рамеева стал третьим технопарком в Татарстане - предыдущие были открыты в Казани и Набережных Челнах в 2009 и 2012 гг. Технопарк назвали в честь учёного-изобретателя Башира Рамеева - разработчика первых советских ЭВМ. В целом сегодня в республике в сфере информационных технологий работают почти 2,7 тыс. компаний, более 40 тыс. человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International