Объявлены победители всероссийского конкурса "Цифровой прорыв- 2021"

6 декабря 2021 г., понедельник

Завершился финал третьего сезона всероссийского конкурса "Цифровой прорыв- 2021" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей". 251 команда со всей России соревновалась в Иннополисе и 14 региональных ИТ- хабах, а также в онлайн- формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также были присуждены 7 грантов от партнеров - суммарно более 2 млн рублей.

По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обратился к участникам с приветственным словом. Он признался, что компании-заказчики ставили на хакатон кейсы, которые их штатные программисты могли решать целый год, и теперь сами удивляются и восхищаются тому, что их можно сделать за 48 часов. Финалисты конкурса доказали, что ничего невозможного нет, и они способны решать самые сложные задачи.

Самым "опытным" финалистом стала Генриха Скворцова из Санкт-Петербурга, ей 83 года. А в самой молодой команде Turbo3000 всем участникам только исполнилось 18 лет. Участвовали и семейные команды. Были и исключительно женские команды. Например, успешно выступила ExpoTeam — команда девушек из Чечни.

Команда студентов Университета Иннополис «Знают, что делают» заняла 1 место и получила приз в размере 1 млн рублей! Участники команды в кейсе от РБК разработали решение на основе машинного обучения для расшифровки видеорепортажей в тексты, при этом собрали лучшую аналитику, детально проработали инструменты и создали отличный рабочий прототип. Также команда получила грант от Университета Иннополис в размере 500 тыс. рублей.

Еще одна команда - Fraction из Казани и Набережных Челнов - заняла 2 место в кейсе «Соцказна» от ВТБ и получила приз в размере 600 тыс. рублей! Команда предложила решение для вовлечённости клиентов в использование онлайн-банкинга, которое включает в себя, к примеру, микросервис о пособиях с калькулятором расчета социальных выплат.

Минцифры Татарстана  представил задачу по разработке сервисов по выявлению мусора на дорогах и заполненности баков. Победителями кейса стали команды Power Rangers DS, UNI и Coffee Science. Для генерального партнера конкурса — Росатома — финалисты разработали инструмент для автоматизированного обнаружения аварии на нефтепроводах. Победили команды «Цифровой койот», «Команда УИИ» и Educatory.

Также свои кейсы представили компании «Транспортные инновации Москвы», ВТБ, Accenture, «Россети», Промсвязьбанк, «Билайн», Hyper AdTech, «Ростелеком», РБК и Минэнерго России.

Подробнее с итогами "Цифрового прорыва" можно ознакомиться на сайте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International