Максут Шадаев: "Очень серьезная проблема на российском рынке - это дефицит ИТ-кадров"

21 сентября 2021 г., вторник

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев выступил на пленарном заседании Kazan Digital Week.

«Цифровая трансформация - это самый высокий приоритет для нашей страны», - подчеркнул глава ведомства.

Перед правительством России сегодня стоят две задачи - во-первых, это минимизация налоговой нагрузки для ИТ-отрасли, которая была заложена в первый пакет поддержки, и во-вторых, это стимуляция спроса на российское программное обеспечение и инженерные системы.

Задачу расширения спроса внутри страны решает так называемый "второй пакет", принятый буквально на днях. Так, в частности, в госкомпаниях к 2024 году 70% программного обеспечения должно быть российским.

«Госкомпании получили очень серьезные сигнал», - отметил Максут Шадаев.

Для частного бизнеса предусмотрены налоговые льготы, особенно в связи в внедрением российских разработок в сфере искусственного интеллекта. Кроме того, у регионов появится возможность уменьшать налог на прибыль для ИТ-компаний. Отдельную поддержку получит малый бизнес.

Большой блок «второго пакета», по словам Шадаева, коснется инженерных систем. До 80% расходов государство готово брать на себя, чтобы российские инженерные системы внедрялись.

Однако существует и глобальная проблема, которая тормозит развитие ИТ в России – это дефицит кадров.

Сегодня важно, чтобы изучение языков программирования стало таким же модным, как некогда изучение английского языка в школах, отметил министр.

Правительство РФ планирует расширять бюджетные места по ИТ-специальностям в вузах и провести масштабную переподготовку вузовских преподавателей. В этом направлении Максут Шадаев отдельно отметил сотрудничество с Университетом Иннополис, в рамках которого повышение квалификации прошли уже  20 тысяч предподавателей.

По словам министра, также в вузах планируется открывать цифровые кафедры по аналогии с «военными кафедрами», чтобы дать возможность студентам получить дополнительное образование в ИТ-сфере. Перечень вузов в ближайшее время будет отобран.

«Налоговые условия в стране созданы. Теперь надо стимулировать спрос и развивать ИТ-образование. Вместе с Университетом Иннополис мы идем рука об руку. Я думаю, что эта связка очень хорошая, и она сработает», - резюмировал министр.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International