В Минцифре РТ прошло заседание по вопросам антикоррупции

27 июля 2021 г., вторник

27 июля в зале совещаний Минцифры РТ состоялось совместное заседание Комиссии при министре цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан по противодействию коррупции и Общественного совета при Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

 

В Министерстве цифрового развития Татарстана состоялось очередное мероприятие, посвященное противодействию коррупции и проведению политики, направленной на борьбу с ее проявлениями. В ходе заседания были заслушаны 3 доклада: 

 

  • Доклад об осуществлении ведомственного контроля за закупками подведомственных Министерству организаций, осуществляемых в соответствии с федеральными законами от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в целях недопущения возникновения конфликта интересов, выявления и минимизации коррупционных рисков. Этот вопрос раскрыла Аглиуллина Динара Чулпановна, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

 

  • Доклад о результатах социологического исследования по итогам 2020 года на тему: «Опрос общественного мнения о состоянии коррупции в Министерстве» и о результатах предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Татарстан в Министерстве, а также сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых указанными лицами размещались общедоступная информация, а также данные позволяющие их идентифицировать. С докладом выступила Афанасьева Светлана Николаевна, начальник отдела кадров и государственной службы Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

 

  • Доклад об анализе опыта организации работы хозяйствующих субъектов по повышению конкурентности, прозрачности закупочных процедур, а также повышения информационной открытости министерств и ведомств в цифровой среде. Информацию по данным вопросам раскрыл Карпов Альберт Станиславович, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по правовым вопросам и общественному контролю, генеральный директор АНО «Платформа электоральных технологий». 

 

В ходе заседания были озвучены статистические данные по вопросам закупок, результаты соцопросов в области антикоррупции, а также расставлены новые акценты в тематике информационного освещения данной тематики. Участники заседания подвели и проанализировали итоги полугодия по вопросам антикоррупции, обратили внимание также и на опыт зарубежных коллег.

В завершение мероприятия сотрудники цифрового министерства задали уточняющие вопросы и высказали свои предложения по развитию антикоррупционной политики в ведомстве.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International