Айрат Хайруллин: «В нашем приоритете – удобное, простое и быстрое взаимодействие жителей и бизнеса с государством»

25 июня 2021 г., пятница

Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин принял участие в пленарном заседании форума ITSF 2021 «Глобальные ИТ-изменения: в умах людей, жизни. бизнесе», организованного ГК ICL. Глава цифрового министерства поделился опытом выстраивания цифровой модели государственного управления.

В пленарном заседании также приняли участие

  • Виктор Дьячков, руководитель ГК ICL;
  • Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России;
  • Дмитрий Гладченко, заместитель директора по информационной безопасности ООО «Лента»;
  • Паскаль Барбье, ИТ-директор АО «Автобаза»;
  • Дмитрий Бедарев, руководитель направления по работе с заказчиками госсектора Huawei;
  • Андрей Бадалов, генеральный директор НИИ «Восход».

Эксперты обсудили главные тенденции развития ИТ-сферы в ближайшие несколько лет, среди них, активизация внедрения технологий ИИ в отрасли экономики, использование возможностей Big Data, усиление контроля в кибербезопасности, развитие Интернета вещей и др. Также спикеры поговорили о том, как инновационные технологии помогают выстраивать новые эффективные модели в бизнес-процессах, в решении государственных задач и т.д.

Так, глава цифрового министерства рассказал об опыте Татарстана в проведении цифровой трансформации в структуре государственного управления, о переводе услуг в электронный вид для удобства жителей и бизнеса, а также о создании цифровых платформ, помогающих делать жизнь граждан удобнее и комфортнее.

Он отметил, что внедрение цифровых технологий несет в себе как огромный потенциал, так и новые риски. Речь здесь идет, прежде всего, о росте киберпреступности, о возможном сокращении рабочих мест из-за автоматизации процессов, об усилении «клипового мышления» у людей и др. По словам министра, возникают и ряд этических вопросов, связанных с нарушением приватности жизни людей и др.

«Тем не менее, за ИТ-технологиями будущее, и в это будущее, мы надеемся, Татарстан вступит в числе первых», - резюмировал он.

Напомним, в этом году цифровой форум ITSF–2021 проходит под эгидой празднования 30-летия ГК ICL. На одной площадке сотни участников обсуждают самые актуальные вопросы в сфере информационных технологий. Каждый желающий может присоединиться к форуму в онлайн-режиме: прямая трансляция ведется на сайте https://itsecurityforum.ru/translation.

Среди основных тем форума, в рамках которых пройдут дискуссии и круглые столы: «Цифровая экономика»; «Инсоринг и аутсорсинг»; «Кибербезопасность»; «Импортозамещение»; «Стратегии умного предприятия» и др. Кроме того, участники форума вместе с приглашенными спикерами обсудят актуальные ИТ-тренды и стратегии эффективного развития компаний.

Хедлайнерами мероприятия также станут и выступят на форуме:

  • Артур Хачуян, известный российский специалист по обработке больших данных, основатель Social Data Hub;
  • Данила Медведев, российский футуролог, политик, основатель Российского трансгуманистического движения;
  • Владимир Маринович, бизнес-ангел, финансовый консультант, эксперт по цифровой трансформации бизнеса и созданию эффективных команд.
  • Алексей Лукацкий, независимый эксперт и бизнес-консультант по информационной безопасности.

Кроме того, на форуме работает выставка ИТ-решений ключевых вендоров и партнеров группы компаний ICL, на которой представлены передовые решения мировых и отечественных производителей в области цифровых технологий.

Тэги: форум ICL ITSF
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International