Минцифра Татарстана и МФЦА договорились о сотрудничестве в ИТ-сфере

29 апреля 2021 г., четверг

В Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством цифрового развития Республики Татарстан и Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА). Меморандум подписали глава цифрового ведомства Айрат Хайруллин и Председатель Правления АО «Администрация МФЦА» Ернур Рысмагамбетов.

Сегодня Международный финансовый центр «Астана» – это уникальный центр на экономической карте мира, объединяющий лучший опыт и самые современные возможности передовых финансовых центров от Нью-Йорка и Лондона до Дубая, Гонконга и Сингапура. Всего в МФЦА зарегистрированы 750 компаний.

В рамках подписанного Меморандума стороны договорились о сотрудничестве по вопросам, представляющим взаимный интерес, в части:

  • взаимодействия в области информационных технологий;
  • совместного развития инновационных сервисов и продуктов в области Финтех, образования, цифровизации государственных услуг, зеленых технологий, технологий индустрии 4.0 и пр.;
  • обмена опытом в области облачных и платформенных решений;
  • участия в мероприятиях, организуемых сторонами (семинарах, конференциях, деловых форумах);
  • взаимного продвижения на региональной и международной арене и др.

«Мы внимательно следим за цифровым и экономическим развитием Казахстана, и впечатлены проводимой в стране работой: вы установили очень высокую планку. Думаю, что у Татарстана и Казахстана есть, чему поучиться друг у друга. Надеюсь, подписанное соглашение станет первым шагом к крепкому сотрудничеству и дружбе», - отметил Айрат Хайруллин.

Также в ходе визита в ИТ-парк делегация МФЦА во главе с Управляющим Кайратом Келимбетовым познакомилась с передовыми инновационными проектами, которые сегодня реализуются в Татарстане. Так, Айрат Хайруллин рассказал зарубежным коллегам о работе по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный, о функционировании регионального Портала госуслуг, о программах поддержки республиканских ИТ-компаний и др.

А участники цифровой команды министерства представили делегации наши республиканские цифровые продукты: платформы «Мои субсидии», «Локоло», «Я – школьник», «Забота», «Я строю». Уполномоченный по технологиям Искусственного интеллекта Булат Замалиев показал гостям магазин без продавца, а также познакомил с голосовым помощником Лилией.

В свою очередь, директор ИТ-парка Александр Борисов продемонстрировал участникам делегации возможности, которые предлагает компаниям технопарк, а также провел экскурсию по пространству коллективной работы «Точка кипения».

После посещения ИТ-парка для делегации также провели экскурсию по Иннополису, где показали Особую техническую зону и Университет Иннополис. 

Напомним, сегодня в Татарстане проходит Заседание Евразийского межправительственного совета, в котором принимают участие главы правительства стран Евразийского экономического союза, государств-наблюдателей при ЕАЭС – Молдовы, Кубы и Узбекистана, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. В повестке заседания – вопрос об основных направлениях промышленного сотрудничества до 2025 года, а также дорожная карта по обеспечению свободного перемещения органической сельхозпродукции в ЕАЭС.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International