Команды Минцифры и «Яндекса» рассказали школьникам о беспилотных автомобилях на «Уроке цифры»

26 марта 2021 г., пятница

Команда цифрового министерства совместно со специалистами компании «Яндекса» провела для татарстанских ребят необычный «Урок цифры». Вместо традиционного занятия в учебном классе школьникам провели экскурсию по ИТ-парку и рассказали, как устроен беспилотный автомобиль.

Новое занятие в рамках всероссийской акции «Урок цифры» посвящено беспилотным транспортным средствам. Автором урока выступила компания «Яндекс», а ИТИС КФУ стал информационным партнером мероприятия в республике.

В рамках урока 18 шестиклассников из школы № 165 г. Казани побывали в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк», где они узнали о главных принципах работы БПА и разобрались в том, как устроен их механизм. Эксперты «Яндекса» подробно рассказали ребятам о технологиях, благодаря которым беспилотные автомобили могут ездить самостоятельно. Для школьников было организовано прямое включение из лаборатории «Яндекса», и дети смогли лично пообщаться с разработчиками. 

«Для нас было важно не просто провести этот цифровой урок и поставить галочку об исполнении. Мы хотели по-настоящему заинтересовать ребят ИТ-сферой, удивить их инновационными разработками и показать ИТ-реалии. Сегодня мы уже ощущаем нехватку цифровых кадров, которая, с дальнейшим развитием ИТ-отрасли, будет только увеличиваться. Поэтому мы активно принимаем участие в подобных образовательных акциях, чтобы рассказывать ребятам, которые сегодня сидят за школьными партами, об ИТ-профессиях, на которые они могут выучиться, а после стать востребованными специалистами в будущем», — отметил заместитель министра цифрового развития Татарстана Радик Гисмятов.

«Для нас “Урок цифры” — это возможность просто и наглядно рассказать ребятам о технологиях, которые мы создаем и которыми гордимся. Беспилотный транспорт объединяет все лучшее, что есть сейчас в IT: компьютерное зрение, машинное обучение, работу с большими данными. Современные школьники станут теми, кто будет развивать беспилотные технологии. Наш урок — возможность примерить на себя будущую профессию и присмотреться к перспективному направлению», — говорит директор по продвижению образовательных инициатив в органах государственной власти, ООО «Яндекс» Дмитрий Растворов.

Напомним, пройти «Урок цифры» можно и дистанционно. Все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

В текущем учебном году состоится еще «Урок цифры» по теме цифрового производства от фирмы 1С.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». За это время к материалам акции обратились более 32 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International