Айрат Хайруллин презентовал цифровые проекты Татарстана Дмитрию Чернышенко

6 марта 2021 г., суббота

Заместитель Председателя Правительства России по вопросам цифрового развития Дмитрий Чернышенко проводит в Иннополисе выездное рабочее совещание «Кадры для будущего». В ходе визита вице-премьер познакомился с главными цифровыми проектами республики, о которых ему рассказал министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

Так, глава цифрового ведомства презентовал Дмитрию Чернышенко маркетплейсы, запущенные в республике и объединившие разрозненные услуги в рамках одной жизненной ситуации – «Мои субсидии», «Я строю» и «Локоло». Уже на сегодняшний день через первую предприниматели и фермеры могут оформить субсидии Минсельхоза, а через вторую – получить до 8 услуг в сфере строительства.

«Локоло» сегодня тестируют жители двух районов Казани. Здесь они могут общаться со своими соседями, продвигать бизнес и предлагать свои инициативы по благоустройству двора.

Кроме того, Айрат Хайруллин рассказал вице-премьеру о телефонном роботе Лилии, которая сегодня активно помогает жителям республики. Изначально Лиля, работающая с применением технологий ИИ, была запущена для консультации татарстанцев о COVID-19 в первый период пандемии. Однако после разработчики расширили функционал Лилии. Теперь она передает показания счетчиков приборов учета (ЖКХ и газ), записывает жителей на вакцинацию от коронавируса, сообщает о наличии налоговой задолженности и др.  

Также Айрат Хайруллин выступил с предложением переобучения бухгалтеров на Дата-аналитиков.

«Мы предлагаем создать специальную программу переобучения бухгалтеров в Дата-аналитиков, то есть экспертов по аналитическим данным. Благодаря программе несколько тысяч хороших сотрудников не только не потеряют работу, но и смогут стать востребованными специалистами с высоким уровнем дохода», - отметил он.

Дмитрий Чернышенко высоко оценил проекты республики, подчеркнув, что Татарстан продолжает оставаться одним из самых динамично развивающихся ИТ-регионов России.

В мероприятии также приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра цифрового развития страны Евгений Кисляков, министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков, а также представители ведущих университетов страны (МГУ, МФТИ, СПбГУ и др.) и руководители крупнейших отечественных компаний (Яндекс, Сбер, X5 Retail Group и др.). Всего участниками мероприятия стали более тысячи человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International