Айрат Хайруллин: «Лениногорск – один из районов-лидеров по уровню проникновения Интернета в республике»

4 февраля 2021 г., четверг

Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин побывал с рабочей командировкой в Лениногорском районе, где встретился с жителями района и рассказал о цифровых процессах в республике.

Так, глава цифрового ведомства отметил, что для Минцифры приоритетными остаются вопросы обеспечения качественного Интернета в районах республики, а также совершенствование Портала госуслуг для удобства татарстанцев. Он подчеркнул, что в этой работе важная роль отведена муниципалитетам.

При этом Айрат Хайруллин рассказал, что лениногорцы остаются одними из самых активных пользователей Портала госуслуг Татарстана: около 40% населения района пользуются услугами и сервисами Портала.

Кроме того, министр остановился на вопросах проведения скоростного Интернета в районе. Так, Лениногорск входит в десятку районов республики с наибольшим уровнем проникновения широкополосного доступа в Интернет. Линии связи построены во все 67 населенных пунктов района, покрытие связью здесь имеют все операторы сотовой связи. А более 70% лениногорцев могут свободно выходить в Интернет, при этом в 40% домохозяйствах Интернет проведен по новой оптической технологии.

Также Айрат Хайруллин рассказал, что в 2019-2020 годах 26 социальных объектов Лениногорского района были подключены к скоростному Интернету, а в 2021 году сеть будет проведена в еще 15 СЗО. Сейчас прорабатывается вопрос о дополнительном подключении еще 22 социальных учреждений района.

В завершении встречи министр представил участникам планируемую к реализации программу «Стань online-предпринимателем», которая позволит вовлечь в Интернет-торговлю до 10 тысяч жителей.

«Это занятость, высокий доход, новые возможности, особенно для сельских жителей. Данную работу планируем провести совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Фаридом Абдулганиевым и главами районов, используя учебные центры маркетплейсов», - сказал Айрат Хайруллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International