Балтасинцы первыми познакомились с суперсервисом «Мои субсидии»

29 октября 2020 г., четверг

Сегодня наша цифровая команда встретилась с жителями деревни Верхний Субаш Балтасинского района республики и представила им новый цифровой сервис «Мои субсидии». В рамках встречи жители не только узнали о возможностях приложения, но и сами попробовали воспользоваться им.

Суперсервис «Мои субсидии» - это новый цифровой инструмент для татарстанцев, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянское (фермерское) хозяйство, индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Приложение поможет им оформить меры поддержки в онлайн-формате без необходимости посещения десятков учреждений и ведомств. 

В одном сервисе будет собран единый каталог всех субсидий и компенсаций (200+), действующих на территории республики. Его разработкой занимаются сотрудники Центра цифровой трансформации Татарстана совместно со специалистами Сбера, который вкладывается в развитие нашей команды на безвозмездной основе. Сервис создается в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

В пилотной версии приложения, с которой сегодня знакомились балтасинцы, реализована возможность онлайн-получения шести субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. А именно:

1.              Субсидии на возмещение части затрат на содержание дойных коров, козоматок и козочек старше одного года;

2.              Субсидии на возмещение части затрат на содержание кобыл старше трех лет;

3.              Субсидия на возмещение части затрат на приобретение молодняка птицы (индеек, гусей, уток, цыплят-бройлеров);

4.              Субсидии на возмещение затрат на горюче-смазочные материалы сельскохозяйственным товаропроизводителям, потребительским обществам, организациям агропромышленного комплекса, индивидуальным предпринимателям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, принявшим участие в сельскохозяйственных ярмарках;

5.              Субсидии на возмещение части затрат на приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок;

6.              Субсидии на возмещение части затрат по строительству мини-ферм молочного направления.

 «Сервис «Мои субсидии» станет персональным помощником татарстанцев, ведущих свои бизнес, занимающихся фермерством или скотоводством. Здесь жители смогут онлайн за пару минут оформить нужные им меры поддержки. Никаких бумаг, очередей и личных посещений госучреждений – все это заменит одно приложение. Подобные встречи с жителями помогают нашей команде увидеть, как сервис действует в «полевых» условиях, и понять, что нужно улучшить или изменить перед масштабным запуском. Надеемся, что приложение понравится нашим жителям и позволит им сэкономить свое время для реального дела», - подчеркивает министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

В суперсервисе можно будет подать заявление на получение мер поддержки, увидеть этапы его рассмотрения и конечное решение. Кроме того, каждый пользователь сможет получать всю информацию о субсидии, условиях ее получения и предварительно одобренной сумме через свой личный профиль.

Войти в приложение «Мои субсидии» жители смогут, используя логин и пароль Портала госуслуг РФ (ЕСИА). На основе данных, хранящихся там, новый сервис будет самостоятельно предлагать татарстанцам подходящие субсидии. Кроме того, приложение будет предупреждать о начале приема заявлений на ту или иную субсидию за две недели. 

«Приложение «Мои субсидии» мы создаем для наших жителей, и нам принципиально важно посмотреть, как сервисом будут пользоваться реальные люди в районах республики. Сегодня мы встретились с жителями Балтасинского района, где сельское хозяйство является основным занятием для большинства населения. Здесь работают почти 100 крестьянских фермерских хозяйств. Нашли отзывчивых и инициативных людей, готовых нам помочь. Удобен ли сервис для людей, понятен ли он им, что нам следует улучшить и что изменить – ответы на эти вопросы мы хотим получить в рамках таких встреч», - комментирует руководитель проекта Таисия Сурова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International