В 2020 году в Татарстане к скоростному Интернету подключили 945 школ из 1 045 планируемых

10 августа 2020 г., понедельник

К началу нового учебного года все общеобразовательные организации республики будут обеспечены доступом к высокоскоростному Интернету. Такого нет ни в одном регионе России. Беспрецедентная программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и лично по решению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Республиканские школы подключают к интернету по новой технологии ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) вместо устаревшей технологии ADSL. Подключение по «оптике» обеспечит учебные заведения качественным и бесперебойным интернетом скоростью не ниже 100 Мб/с.

Из 1 680 республиканских школ к скоростному Интернету по ВОЛС уже были подключены 635 учреждений (из них 27 школ - в 2019 году). К предстоящему учебному году оставшиеся 1 045 школ также будут обеспечены доступом к скоростному Интернету. На сегодняшний день реализация программы находится на финальной стадии. Строительно-монтажные работы проведены уже на 945 объектах из 1 045. Работы идут в максимально быстром темпе для того, чтобы школьники были обеспечены интернетом к 1 сентября.

Президент Татарстана Рустам Минниханов особое внимание уделяет общедоступности качественного школьного и дошкольного образования, а также созданию всех условий для успешного развития учащихся. 

«Расходы на образование – это не просто социальные обязательства государства. Это инвестиции в будущее с высокой отдачей. Сфера образования всегда была предметом особого внимания в республике», - подчеркивает Президент

Устойчивый скоростной интернет позволит всем без исключения школьникам включиться в глобальную повестку и открывать новые горизонты для личностного роста. 

Отметим также, что данная программа позволит решить проблему существующего цифрового неравенства. Раньше операторам связи было экономически невыгодно прокладывать волоконно-оптические линии связи в малонаселенных селах и деревнях: на это приходилось тратить слишком много ресурсов и времени. Теперь, благодаря этому проекту, провести Интернет в отдаленные местности станет гораздо проще и быстрее, так как в селах уже будет свой «узел связи» - школа. Другими словами, наличие такого узла позволит провести оптику и в остальные домохозяйства разными операторами связи.

Подключение социально значимых объектов к скоростному Интернету проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В общей сложности, в Татарстане доступом к скоростному Интернету планируется обеспечить 3 460 СЗО: образовательные организации, ФАПы, объекты МЧС и Росгвардии.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International