В Казани обсуждают развитие геоинформационных систем

2 сентября 2019 г., понедельник

Сегодня на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» стартовала международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем». Организаторами конференции традиционно являются Министерство информатизации и связи Татарстана, Центр информационных технологий Татарстана, Казанская ярмарка и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

На мероприятие съехались более 250 представителей госсектора, науки и бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тюмени, Перми, Нижнего Новгорода, Смоленска, Чувашии, Марий Эл и других городов России, а также Беларуси и Азербайджана. Два дня они будут обсуждать современные подходы к использованию геоинформационных систем, геодезии и картографии.

Татарстану есть, что представить в этой части - вот уже несколько лет здесь функционирует комплексная система «Единое геопространство Республики Татарстан», которая позволяет создавать и анализировать пространственные данные о территории региона. Республиканские министерства и ведомства республики активно используют платформу для принятия оперативных решений в вопросах сельского и лесного хозяйства, экологии, правопорядка.

Также в Татарстане на основе данных космической и аэрофотосъемки создана 3-D модель региона – она позволяет производить мониторинг территорий, в том числе, и в нефтегазовой сфере – например, при строительстве и обслуживании станций. Татарстанская разработка в дальнейшем будет применяться и в других регионах.

Завтра участники конференции посетят Казанский (Приволжский) федеральный университет, где осмотрят современные геодезические приборы и технологии, а также побывают в астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта и планетарии КФУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International