Брифинг, посвященный рабочим визитам делегаций Республики Татарстан в Финляндскую Республику и Люксембург. Принимает участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинов
24.11.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Делегации Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым совершили рабочие визиты в Финляндскую Республику и Люксембург

24 ноября в 10-00 в зале заседаний Кабинета Министров Республики Татарстан состоится брифинг, посвященный рабочим визитам делегаций Республики Татарстан в Финляндскую Республику и Люксембург.

В рамках поездки в Финляндию (15-16 ноября) Президент Республики Татарстан встретился с  Президентом Финляндии Саули Нийнисте.

Прошла встреча делегации с руководством Университета «Аалто», которое является одним из ведущих высших учебных заведений Финляндии. В университете учатся 20 000 студентов, из них  11,6% - иностранцы, порядка  200 человек – из России. Персонал составляет 5000 человек, в том числе 400 профессоров.  Обучение проводится по  Бакалаврским, магистерским и докторским программам  в области технологии, бизнеса и искусства. Школы бизнеса этого вуза – одна из немногих в мире, обладающих тройной аккредитацией - AACSB, AMBA, EQUIS.

Делегация ознакомилась с работой  «Сауны стартапов» (инструмент мирового уровня для помощи начинающим предпринимателям), акселератора для развития малых и средних IT-компаний Финляндии  Design Factory,

В рамках финско-татарстанского делового форума в Торговом представительстве России в Финляндии был представлен инвестиционный, промышленный и экономический потенциал Татарстан, проведены встречи.

Был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и Finpro (организация, которая специализируется на содействии выходу финского малого и среднего бизнеса на международный уровень, привлечении инвестиций и развитии туризма). Также в рамках Форума было подписано Соглашение между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Финско-Российской торговой палатой, Соглашение между ГАУ «ИТ-парк» и Центром поддержки предпринимательства и инновационного бизнеса Университета «Аалто».

Члены татарстанской делегации ознакомились с работой центра образования и технологий «Эврика» (Heureca), Агентства по инновациям Финляндии Tekes.

В ходе  рабочего визита в Люксембург  (19-20 ноября) состоялась аудиенция Рустама Минниханова у Великого Герцога Люксембургского Анри.

Делегация республики в замке «Шато де Бурглинстер» (Château de Bourglinster) встретился  заместителем Премьер-министра – министром экономики, министром внутренней безопасности и обороны Люксембурга, Сопредседателем Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом Этьеном Шнайдером.

Прошли встречи делегации Татарстан с председателем и генеральным директором инвестиционной компании Nekton Жераром Лопесом, члены делегации посетили инновационный район «Бельваль»,  где ознакомились с работой бизнес-инкубатора «Технопорт» и Агентства по инновациям Люксембурга «Люксинновэйшн».

В торговой палате Люксембурга состоялся татарстано-люксембургский круглый стол с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан и экономики Люксембурга.

Планируется, что совместные проекты будут проработаны к февралю 2016 года - в Сочи состоится межправительственная российско-люксембургская комиссия.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International