Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции "О старте республиканского конкурса среди школьников "IT-Чемпион-2015"
17.03.2015

Республиканский конкурс «IT-чемпион» проводится в Татарстане в течение трех последних лет с целью популяризации электронных государственных и муниципальных услуг, оказываемых в республике.

Организаторами конкурса выступают  Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и  Министерство образования и науки Республики Татарстан.


В 2015 году, как и в 2014 году, конкурс будет проводиться по двум номинациям - «Самый активный школьник» и «Самая активная школа».


В 2015 году в номинации «Самый активный школьник» увеличен перечень услуг и сервисов, за которые можно заработать баллы. Добавились такие услуги и сервисы, как:  «Автоматические платежи», «Оплата сотовой связи», «Оплата услуг дополнительного образования» и «Подписка на периодические издания».

За каждый электронный платеж, проведенный взрослым, в личном кабинете которого сохранен логин школьника из системы «Электронное образование в Республике Татарстан», участнику начисляется, в основном, 5 баллов.

В этом году по ряду услуг  будут начисляться дополнительные баллы. В частности,  за оплату услуг ЖКХ будет начисляться 7 баллов. Еще 5 баллов можно будет получить за внесение показаний приборов учета. Отметим, что с февраля оплата услуг ЖКХ через Портал госуслуг РТ осуществляется без комиссии (при условии, что ваша управляющая компания есть в списке, размещенном на uslugi.tatarstan.ru). Сегодня нулевая комиссия доступна для 1,15 млн лицевых счетов.

Кроме того, владельцы карт банка «АК БАРС»  получили возможность оплачивать  все электронные платежи через Портал и мобильное приложение «Услуги РТ» с комиссией 0%.


В Личном кабинете можно настроить сервис «Автоматические платежи», который позволяет ежемесячно списывать определенную сумму с карты, «привязанной» к Личному кабинету, за оплату ЖКХ или штрафов за нарушение правил дорожного движения. При проведении автоматического платежа кроме баллов за оплату услуги будут начислены дополнительные 5 баллов за использование сервиса «Автоматический платеж».

Еще 10 дополнительных баллов с 15 апреля можно будет получить, если интегрировать Личный кабинет на Портале госуслуг РТ с федеральной базой ЕСИА (единой системой идентификации и аутенфикации, разработанной Минкомсвязью РФ), на основании которой функционирует федеральный портал госуслуг. В дальнейшем это обеспечит владельцу Личного кабинета возможность иметь единый личный кабинет на региональном и федеральном порталах.


Баллы добавят и за активное участие в фиксации нарушений правил дорожного движения и правил парковки автомобиля в системе «Народный инспектор». За каждую заявку, которой присвоен статус «Рассмотрено» в ГИС «Народный инспектор», школьник будет получать дополнительный балл. Напомним, приложение «Народный инспектор» запущено в ноябре прошлого года и доступно для смартфонов на платформах iOS и Android.

Номинация «Самый активный школьник» будет проводиться в два этапа: с 18 марта по 31 июля и с 1 августа по 30 ноября. По итогам каждого этапа три школьника из каждого муниципального района получат планшеты. Накопленные баллы учащиеся также смогут обменять на памятные призы.

В номинации «Самая активная школа» баллы начисляются путем суммирования баллов, набранных учащимися одной общеобразовательной организации. Вычисляется средний показатель, который складывается из суммы общего количества баллов учащихся образовательной организации, разделенной на общее количество учащихся общеобразовательной организации. По итогам конкурса школа-победитель из каждого муниципального района получит комплект интерактивного оборудования.

В 2013-2014 годы в республиканском конкурсе «IT-чемпион» приняли участие 3
63 тыс. участников, которые обучили работе с Порталом государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан более 450 тыс. татарстанцев.

На сегодняшний день татарстанцам доступно
213 электронных услуг и сервисов, которые можно получить через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru,  мобильное приложение для устройств iOS и Android  «Услуги РТ» и инфоматы «Электронный Татарстан».

На момент запуска конкурса
«IT-чемпион» в марте 2013 года на Портале государственных услуг РТ было зарегистрировано 325 тыс. Личных кабинетов, на сегодняшний день их количество достигло 1,26 млн. Значительно выросло и количество оказываемых в Татарстане электронных услуг. В 2014 году татарстанцам оказано 32,7 млн электронных услуг (в 2013 году – 25,8 млн услуг, в 2012 – 16,3 млн).

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International