Министерство информатизации и связи РТ подвело предварительные итоги 2013 года
27.12.2013

Финансово-экономические показатели 

За 2013 год в отрасли информатизации и связи Республики Татарстан ожидается получить валовый доход в размере не менее 46,2 млрд. рублей с ростом к предыдущему году на 5,0%, в то время как рост ВРП РТ прогнозируется на 2%.

Доля отрасли в ВРП ориентировочно составит 3,15.

Ожидаемая среднемесячная заработная плата работников отрасли за 2013 год должна составить  28 300 рублей, что на 8,0% выше, чем в 2012 году.

Для сравнения: среднемесячная заработная плата по Республике Татарстан прогнозируется на уровне 26220 рублей, с ростом к предыдущему году на 11% . 

Задолженности по выплате заработной платы на предприятиях отрасли нет.

В 2014 году валовый доход прогнозируется в размере 47,6 млрд. рублей с ростом к предыдущему году на 3%,  среднемесячная заработная плата - 29450 рублей (рост на 4,1%).

Фиксированная связь 

Общее количество основных телефонов составляет 1 млн. 40 тыс. Отток с начала года на местных сетях связи составил - 37 тыс. тел.  Общая телефонная плотность на 100 чел. составляет 27 тел.

Количество удовлетворенных заявлений граждан на установку телефона за  2013 г. составляет 14204 заявлений, из них от льготных категорий граждан -  131 заявление. Количество неудовлетворенных заявлений граждан на установку телефона за указанный период времени - 3524 заявления, из них от льготных категорий граждан -  118 заявление.

  Также с 1 октября 2013 г. произошла реорганизация ОАО «Ростелеком» путем присоединения ЗАО «Телесет», ЗАО «Телесет инвест», ОАО «ТНПКО», ЗАО «Связьинвест», ЗАО «СТС».

Сотовая связь 

На территории Республики Татарстан установлено более 5800 ед. базовых станций операторов связи.

В 2013 операторами сотовой связи введены в эксплуатацию более 600 базовых станций.

Количество активных абонентов сотовой связи в республике с каждым годом растет и  составляет свыше 6 млн. 431 тыс. абонентов. Общее количество абонентов сотовой связи по России составляет свыше 273 млн. 600 тыс. абонентов. Уровень проникновения сотовой связи с активными SIM–картами, на сегодняшний день, составляет 170%.  Уровень проникновения связи в России составляет 190%

  В настоящее время только оператор связи ОАО «ВымпелКом» оказывает населению услуги сотовой связи на всех 10 построенных станций Казанского метрополитена. Оператор связи ОАО «МегаФон» охвачено услугами сотовой связи 6 станций, услугами ОАО «МТС» обеспечиваются 5 станций Казанского метрополитена.

Сети передачи данных 

Уровень проникновения фиксированного широкополосного доступа в сеть Интернет в настоящий момент составляет 71%. Всего на территории Республики Татарстан более 2 млн. 900 тыс. пользователей услугами Интернет.  Число абонентов подключенных к широкополосному доступу в сеть Интернет составляет 1 млн. 300 тыс. пользователей из них число активных абонентов фиксированного доступа в сеть Интернет превышает 920 тыс. пользователей (в России данная цифра составляет свыше 22 млн. 310 тыс. абонентов).

В течении года проведена работа по обеспечению Казанского метрополитена открытым доступом в сеть Интернет по технологии Wi-Fi. С августа 2013 г. все станции метрополитена обеспечены сервисом бесплатный Wi-Fi оператора связи «БанКорп». На каждой станции метрополитена установленное оборудование обеспечивает подключение около 160 абонентов одновременно.

Развитие LTE (4G) на территории Республики Татарстан 

 

В текущем году жители г. Казани, Набережные Челны смогут воспользоваться доступом в сеть Интернет по технологии LTE. Технологически готова к запуска сеть LTE в г. Альметьевск. Следующими городами, куда планируется внедрение 4G являются, Бугульма, Лениногорск, Нижнекамск. Уже более 10000 абонентов испробовали возможности данной технологии.

Почтовая связь 

В 2013 году ожидаемые доходы составят порядка 2,5 млрд. рублей с ростом к 2012 году на 4%. Доходы в 2012 году составили 2,4 млрд. рублей.

На увеличение доходов от реализации услуг почтовой связи повлиял рост по исходящему платному обмену по простой, заказной и письменной корреспонденции с объявленной ценностью и посылкам.

Сохранена сеть отделений почтовой связи и открыты новое отделение почтовой связи в Деревне Универсиады и после капитального ремонта отделение связи, расположенное по адресу: ул.Кремлевская, д.8.

В 2013 году в нарушение Федерального закона от 17.07.1999г № 176-ФЗ «О почтовой связи» выявлены случаи несанкционированного закрытия отделений почтовой связи в д. Фоминовка Бавлинского и с.Столбище Лаишевского районов.

Внедрены 3 передвижных мобильных отделения связи для оказания услуг связи жителям удаленных, труднодоступных и малонаселенных пунктов, их количество составило 23 ед. 

Выполнение общего подписного тиража осталось на уровне прошлого года и составит 1,6 млн. экземпляров.

Существует проблема неукомплектованности штата операторов и почтальонов. Вакансии составляют 230 ед., в т.ч. в г.Казани – 75 ед. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» 25 ребят проходят альтернативную службу в качестве почтальонов, что позволяет решить данную проблему.

В текущем году проведены подготовительные мероприятия по проектированию и строительству на территории республики Казанского логистического почтового центра (Казанский ЛПЦ). ФГУП «Почта России» определило объем инвестиций в сумме 1,8 млрд. рублей. Проектирование Казанского ЛПЦ запланировано на 2014 год, строительство – на 2015 год и запуск – на конец 2015 года.

Телерадиовещание

В текущем году состоялся запуск цифрового эфирного телевещания в Наб.Челнинском, Билярском и Лениногорском, Тетюшском и других телецентрах, что позволило обеспечить охват 85% населения республики 10 телеканалами 1-го цифрового мультиплекса.

Значимым событием года состоялся запуск в г. Казани второго цифрового пакета (мультиплекса), включающего дополнительно 10 телеканалов.  В зону охвата цифровым эфирным телевизионным вещанием с башни Казанского телецентра попадают населенные пункты Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского, и Пестречинского муниципальных районов Татарстана. Охват населения телеканалами 2-го мультиплекса ориентировочно составляет 1 млн. 378 тыс. человек или 34,18% от населения республики.

Электронные услуги 

         В настоящее время жители Республики Татарстан могут получить 170 электронных услуг при помощи инфраструктуры оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, состоящей из Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru (далее – Портал), инфоматов и мобильных приложений.

В Татарстане ежемесячно оказывается 2,5 млн. услуг:

- 1,9 млн. запросов;

- 210 тысяч заявлений;

- 300 тысяч записей в очередь.

Ежемесячно проводится свыше 235 тыс. платежей (это оплата детского сада и ЖКХ, услуг связи, налогов, штрафов и пошлин) на сотни миллионов рублей, причем свыше 65% из них безналично.

Открытый Татарстан

         Портал «Открытый Татарстан» (http://open.tatarstan.ru) создан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в целях развития проекта «Электронный Татарстан». В настоящий момент Портал находится в тестовой эксплуатации.

ЕГИС «ГЛОНАСС+112»

В рамках единой межведомственной информационной среды система обеспечивает мониторинг сил и средств с использованием единой картографической базы, автоматизированную обработку телефонных звонков от пострадавших и маршрутизацию таких звонков между подразделениями различных оперативных служб, заведение и обработку единой учетной карточки происшествия для всех оперативных служб, принимающих участие в работе по ликвидации последствий происшествия.

Достигнутые результаты:

- Оснащены необходимой компьютерной техникой и оборудованием 98% дежурно-диспетчерских подразделений экстренных служб Республики Татарстан.

- Оснащено 76% ТС экстренных оперативных служб бортовым навигационным оборудованием на базе ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

- Осуществляется мониторинг и контроль работы 91% школьных автобусов.

- Обеспечивается передача мониторинговой информации в Систему ГЛОНАСС+112 более чем от 2 тысяч транспортных средств, включая городской пассажирский транспорт, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, транспортные средства, осуществляющие межмуниципальные перевозки.

- проведена работа по внесению на картографическую основу ЕГИС «ГЛОНАСС+112» информации обо всех светофорных объектов г. Казани. Организована техническая возможность приема данных со светофорных объектов г. Казани в ЕГИС «ГЛОНАСС+112» и визуализации данной информации пользователям.

- Осуществлён запуск Системы-112 на всей территории Республики Татарстан, прием и обработка звонков и с территории всех районов осуществляется централизованно в Центре обработки вызовов-112.

- Успешно пройдены государственные приемочные испытания Системы-112 (Первые в истории Российской Федерации).

- В рамках проекта Добрый телефон разработан функционал, позволяющий идентифицировать вызов на «112» от одиноких, одиноко проживающих граждан, а также участников Великой Отечественной войны.

- Около 5 тыс. звонков ежедневно поступает на номер «112»: каждый пятый звонок требует реакции двух или более служб.

- Среднее время ожидания ответа оператора не более 14 секунд.

- Средняя нагрузка на одного оператора – 25 сообщений в час.

Развитие территориально-обособленного центра «Иннополис»

         1 марта 2013 года была создана ОАО ОЭЗ «Иннополис», его учредителями выступили ОАО «Особые экономические зоны» (75 процентов минус 1 акция) и Республика Татарстан (25 процентов плюс одна акция).

         В апреле 2013 года в Москве было подписано соглашение об управлении «Особой экономической зоной «Иннополис» Министром экономического развития РФ О.Савельевым и генеральным директором ОАО ОЭЗ «Иннополис» И.Носовым.

         30 апреля 2013 г. Постановлением Правительства Российской Федерации №394 было присвоено наименование географическому объекту на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан – «Иннополис». В мае 2013 года населенный пункт «Иннополис» появился на карте России.

         27 июня 2013 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №1083-р о создании территориально-обособленного инновационного центра «Иннополис» в Республике Татарстан.

         В июле 2013 года было проведено голосование за название первой улицы будущего города Иннополис. Самое большое количество голосов набрала улица «Университетская».

         21 августа 2013 года на строительной площадке нового города Иннополис состоялся ввод в эксплуатацию первого этапа распределительного газопровода.

         В сентябре 2013 года был утвержден министром экономического развития РФ «Перечень объектов инфраструктуры технико-внедренческой особой экономической зоны, созданной на территориях муниципальных образований Верхнеуслонского и Лаишевского муниципального района Республики Татарстан подлежащих строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а также их объемы и сроки и источники финансирования 2013-2015 гг.».

         Разработаны технические задания на проектирование отдельных зданий инновационного центра «Иннополис», необходимая конкурсная документация.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International