Запуск Цифрового телевидения в г.Набережные Челны
15.03.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

В Набережных Челнах торжественно включили бесплатное цифровое телевещание

15 марта на телецентре Набережных Челнов мощностью 5 кВт состоялся торжественный запуск цифрового телевещания в формате DVB-T2. В мероприятии приняли участие  первый заместитель Министра информатизации и связи Юрий Багров и руководитель Исполкома Набережных Челнов Фархат Латыпов. 

Благодаря запуску цифрового телевещания на городском телецентре, в зону охвата помимо Набережных Челнов попали еще  276 населенных пунктов шести муниципальных районов - Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского и Сармановского, или 16,3 % территории Республики Татарстан.

Почти 600 тыс. жителей этих районов стали доступны 10 бесплатных каналов первого мультиплекса – «Первый», «Россия-1», НТВ, 5 канал, «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», а также региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса министерства связи и массовых коммуникаций РФ, и Общественный канал.

В 2013-2015 годы в зоне обслуживания  Набережно-Челнинского телецентра планируется начать эфирную трансляцию телепрограмм в цифровом формате еще на 15 объектах. Цифровое эфирное вещание станет доступно еще  более 100 тыс. человек.

Внедрение «цифры» стартовало в Татарстане в марте 2012 года, когда эфирное цифровое телевещание было торжественно запущено в столице республики – Казани. 8 декабря 2012 года президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд запустили цифровое эфирное телевизионное вещание с Шеморданского телецентра мощностью 10 кВт.

Переход с аналогового телевидения на цифровое предусматривается Федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

С приходом цифрового телевещания в Татарстан жители смогут бесплатно принимать популярные телеканалы в новом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Зрители смогут смотреть не только больше бесплатных каналов в цифровом качестве, но и в перспективе пользоваться новыми услугами - электронным гидом, электронным правительством и адресной системой оповещения.

Для приема цифрового вещания необходимо будет настроить свой телевизор  - приобрести специальную приставку, стоимость которых варьируется от 800 до 2500 рублей либо новый телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2. Эти приборы уже имеются в продаже в магазинах Татарстана. Один телевизор, транслирующий сигналы в цифровом формате, стоит от 15 000 рублей.

Для справки: DVB-T2 (Digital Video BroadcastingSecond Generation Terrestrial) — второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

Если у вас возникли вопросы, как настроить телевизор, звоните по телефону Центра консультационной поддержки (ЦКП) 2 000 528 или телефону единого информационного центра  8  800 220 20 02.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International