Брифинг посвященный республиканскому конкурсе "ИТ-Чемпион"
05.03.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Более 2000 учащихся присоединились к конкурсу «IT-чемпион» за первые пять дней»

1 марта стартовал республиканский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан «IT-чемпион».

 

Он  проводится по двум номинациям:

- «Самый активный школьник»;

- «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг РТ».

 

В  номинации «Самый активный школьник» учащиеся помогают взрослым зарегистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru личный кабинет и осуществить через него платежи. В личном кабинете на Портале взрослый должен ввести логин школьника из информационной системы «Электронное образование в РТ» (edu.tatar.ru), который есть у каждого учащегося. Школьнику будут начисляться баллы за регистрацию личного кабинета  и за каждую транзакцию взрослых через Портал услуг.

В номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг РТ» учащиеся могут проявить свои творческие идеи, способности в программировании, дизайне, предложить свежие, интересные идеи сервисов и электронных услуг. Подробные условия участия в этой номинации  будут размещены в информационной системе «Электронное образование в РТ» в апреле. А сам творческий конкурс стартует с 1 мая  и продлится до 3 ноября.

 

Участников конкурса ожидает много сюрпризов. Призовой фонд будет постоянно пополняться.  Уже сегодня учащиеся могут начать копить баллы на iPad, футболки, флешки, магниты и многое другое. Для активных участников конкурса запланированы экскурсии в ИТ-парк, посещение культурно-массовых мероприятий, встречи и мастер-классы с известными людьми.

 

За первые пять дней конкурса страницу с его условиями в информационной системе «Электронное образование в РТ» уже посетили  32 тысячи уникальных посетителей. В 2437 личных кабинетах взрослых на Портале услуг uslugi.tatarstan.ru сохранено 2135 логинов детей из edu.tatar.ru. Это означает, что 2135 детей уже заработали первые баллы, помогая взрослым регистрировать личные кабинеты и проводить оплаты на Портале услуг.

 

Организаторы конкурса:

- Министерство образования и науки Республики Татарстан;

  - Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.

Конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.  Минниханова и Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова.

 

Справка:

На сегодняшний день на Портале услуг РТ оказывается 138 государственных муниципальных  и социально-значимых услуг в электронном виде.

В среднем ежемесячно жителям республики оказывается 1,7 млн. электронных услуг.

На Портале государственных и муниципальных услуг РТ зарегистрировано более 250 тысяч личных кабинетов.

Самыми популярными услугами являются оплата сервисов ЖКХ, штрафов за нарушение ПДД и «Постановка в очередь на зачисление в детский сад».



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International