Видео-конференция в ИА Татар-информ, посвященная республиканскому конкурсу «ИТ-Чемпион»
20.02.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Республиканский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений 
«IT-ЧЕМПИОН»

Организаторы конкурса:
- Министерство образования и науки Республики Татарстан
- Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.

Конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова.

Цель проведения:
- популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде;
- содействие в активизации использования государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения;
- воспитание у участников конкурса активной жизненной позиции.

Участниками конкурса могут стать все учащиеся общеобразовательных учреждений республики с 1 по 11 класс.Конкурс будет проводиться по двум номинациям: 
- Самый активный школьник; 
- Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Номинация «Самый активный школьник»
Суть номинации – оказание школьниками помощи взрослым в использовании электронных услуг и привлечение к постоянному использованию. 
Школьники помогают взрослым регистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан Личный кабинет и осуществить транзакции (платежи). 
При регистрации или при существующем Личном кабинете на Портале услуг (uslugi.tatarstan.ru) необходимо в соответствующем окне регистрационной формы ввести логин школьника из информационной системы «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru), что обеспечивает связь между Личным кабинетом взрослого на Портале услуг и логином школьника на портале Электронного образования.
За заполнение блока в Личном кабинете «личные данные» (например, информация о пользователе – ФИО, ИНН, о лицевом счете ЖКХ, о лицевом счете услуг связи, Интернета, телевидения, о транспортном средстве, о паспортных данных, о детях и о банковской карте, необходимых для оплаты услуг) и за проведенные платежи взрослыми на Портале государственных и муниципальных услуг учащемуся будут начисляться баллы, которые отображаются в Личном кабинете школьника в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru). Одновременно ведется автоматизированный мониторинг и выстраивается рейтинг школьников по муниципалитетам, который доступен организаторам конкурса.

Номинация «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан»
Проводится по следующим категориям:
Предложение идей новых сервисов и услуг:
Лучший баннер или логотип для электронных услуг;
Лучший видеоролик;
Лучшая презентация;
IT-разработка:
Мобильное приложение для ОС Android;
Интернет-приложение, поддерживаемое Интернет-браузерами.

Администраторы школьного сайта размещают работы школьников в Информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru). 10 работ в каждой категории отбираются ИТ-экспертами от Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и размещаются в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» для on-line голосования учащимися. 

Итоги конкурса
В номинации «Самый активный школьник» подводятся ежеквартально, промежуточные – ежемесячно.
Победителями признаются 3 участника в каждом муниципальном образовании Республики Татарстан, набравшие наибольшее количество баллов получает ценный приз (iPad). В течение конкурса участник может обменять набранные баллы на памятные призы: сувенирную продукцию, билеты на культурно-массовые мероприятия, призы спонсоров.
В номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан» победители определяются в декабре на республиканском уровне. Три работы в каждой категории, набравшие наибольшее количество баллов по результатам on-line голосования, будут признаны победителями и награждены ценными призами.
По итогам номинации лучшие проекты могут реализоваться на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Конкурс проводится в течение года. Запуск – 1 марта.
Первый этап – с 1 марта по 24 мая 2013 года
Второй этап – с 25 мая по 1 сентября 2013 года
Третий этап – со 2 сентября по 20 декабря 2013 года.


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International