Брифинг с представителями СМИ о предварительных итогах проведения Года учителя в РТ
28.12.2010

В апреле 2010 года в рамках Года учителя в Республике Татарстан по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова стартовали два проекта в сфере внедрения информационных технологий в образование - «Компьютер – школе» и «Компьютер – учителю».

В рамках проекта «Компьютер – школе» к 1 сентября 2010 года более тысячи республиканских школ получили около 11 тыс. современных компьютеров и полностью обновили свой компьютерный парк. В рамках проекта «Компьютер – учителю» к началу учебного года почти 13 тысяч учителей из 375 школ Татарстана получили ноутбуки. На сегодняшний день ноутбуки получили уже 25 820 учителей из 702 школ Республики Татарстан.

Эти школы будут полностью интегрированы в систему  «Электронное образование в Республике Татарстан». Из них 163 уже подключены к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи. Во всех созданы беспроводные сети доступа по технологии  Wi-Fi

Сегодня в рамках системы «Электронное образование Республики Татарстан»  создается единое электронное информационное пространство, объединяющее учителей, учеников и их родителей. В образовательной сети родители могут получать информацию о текущей успеваемости ученика из электронного дневника, а учителя работать с  электронным журналом успеваемости. В свою очередь, ученики получают данные об образовательных программах, учебных курсах и предметах. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 400 тыс. пользователей. У каждого из них есть свой адрес электронной почты, возможность размещать свои достижения в разделе «Портфолио», пользоваться цифровыми образовательными ресурсами и оставлять к ним комментарии, узнавать  новости школьной жизни республиканского и местного масштаба, участвовать в тематических сообществах и  конкурсах, проводимых в режиме он-лайн.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International