В казанском ИТ-парке прошло расширенное заседание МФЦ в Республике Татарстан

19 февраля 2020 г., среда

 

   Сегодня в технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк" прошло расширенное заседание МФЦ в Республике Татарстан, на котором были подведены итоги деятельности учреждения за пять лет и определены перспективы развития в рамках национального проекта "Цифровая Экономика".

В настоящее время МФЦ в Татарстане – это мобильная технологичная структура оказания государственных услуг. Учреждение имеет 59 филиалов по всей республике, которые ежедневно посещают до 14 тысяч человек. В перспективе нагрузка на МФЦ увеличится. Согласно Концепции развития МФЦ 2.0, разработанной Минэкономразвития России, к 2024 году госорганы прекратят прием населения. Оформить необходимые документы можно будет только через МФЦ или портал госуслуг. В ближайшие годы многофункциональные центры должны стать драйверами по цифровизации госуслуг, а также центрами защиты интересов заявителя в органах власти.

 

С основным докладом на заседании выступила директор ГБУ МФЦ в Республике Татарстан Ленара Музафарова. В своем выступлении она отметила, что за пять лет МФЦ в Татарстане прошел путь развития и достиг результатов, к которым многофункциональные центры во многих других регионах, начав активную деятельность гораздо раньше, шли на протяжении 9-10 лет. Сейчас Татарстан, согласно рейтингу Минэкономразвития России, находится в группе регионов с высокой эффективностью деятельности МФЦ.

Ленара Музафарова также подчеркнула, что в 2019 году МФЦ Татарстана оказали почти 5 млн услуг, что на 1 млн больше, чем в 2018-м.  

В ходе заседания с докладами также выступили заместитель начальника Управления – начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов, заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казань Радик Шафигуллин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Трофимова.  

Министр цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин в своем выступлении подчеркнул, что важным вопросом остается сквозная цифровизация МФЦ, которая должна охватить муниципалитеты и госорганы. «Из 205 услуг МФЦ только 27 предоставляется в цифровом виде, 48 в электронном. А по остальным 124 видам услуг в системе нет формы приема заявления. Учет ведется натуральным образом. Все это приводит к необходимости ежегодных многомиллионных расходов на курьерскую доставку документов и ручной контроль сроков оказания услуг», - заявил глава Минцифры РТ.

В завершение мероприятия первый заместитель Премьер–Министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин вручили награды отличившимся работникам многофункциональных центров Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International