ЦИТ РТ получил национальную премию «Безопасная информационная среда» за проект на турнире «Игры Будущего»

16 апреля 2024 г., вторник

Государственное унитарное предприятие «Центр информационных технологий Республики Татарстан» стало обладателем национальной премии «Безопасная информационная среда» в номинации «Перспективный и масштабируемый региональный проект в области построения комфортной и защищенной информационной среды» за проект «Система обеспечения информационной безопасности информационно-коммуникационной и телекоммуникационной инфраструктуры международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 году в г. Казани». Награда вручена генеральному директору Центра информационных технологий Альберту Халяпову сегодня на церемонии награждения в Сочи.

«Игры Будущего» прошли в Казань в феврале-марте 2024 года. Обеспечение безопасности данных и конфиденциальности информации явилось ключевым аспектом успешного проведения этого мероприятия. Игры Будущего включали в себя множество технологических и инновационных разработок, которые потенциально могли быть использованы в качестве векторов компьютерных атак злоумышленников. Информационные системы Игр собирали и обрабатывали огромное количество данных, которые требовали надежного хранения и защиты от несанкционированного доступа.

Система обеспечения информационной безопасности «Игр Будущего», разработанная ЦИТ РТ, с успехом прошла испытание на практике и помогла предотвратить возможные угрозы и обеспечить безопасность на всех этапах проведения мероприятия, позволила полностью обеспечить конфиденциальность информации, включая персональные данные участников и зрителей.

Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан отмечает, что проектное решение реализованной системы обеспечения информационной безопасности может быть масштабировано и на другие массовые мероприятия, а также тиражировано для решения задач информационной безопасности в различных социально значимых сферах (культура, транспорт, образование, банковская сфера и др).

ЦИТ РТ – подведомственное учреждение Минцифры РТ – компания, работающая в сфере IT и телекоммуникаций с 2009 года. Эксперты ЦИТ РТ предоставляют услуги по информационной безопасности, включая защиту данных и разработку стратегии кибербезопасности для предприятий РТ. Центр имеет собственный удостоверяющий центр, с помощью которого обеспечивает всем клиентам безопасное и надежное шифрование данных, и, кроме этого, специализируется на разработке программных продуктов, технической поддержке информационных систем, консалтинге и оптимизации бизнес-процессов, в том числе, для клиентов федерального уровня.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International